Chapitre 23 - Le système des retraites en France (salariés et non-salariés)

351. À partir de quel âge peut-on faire liquider sa retraite de base ?

CSS art. L 161-17-2
L’âge minimum pour faire liquider la pension de vieillesse versée par le régime général de la Sécurité sociale, toujours fixé à 60 ans pour les assurés nés avant le 1er juillet 1951, est porté progressivement à 62 ans, en fonction de l’année de naissance de l’assuré et selon les règles figurant au tab...

Ce contenu est réservé aux abonnés.

Si vous faites déjà partie de nos abonnés, connectez-vous ici.
Pas encore d’abonnement ? Vous pouvez souscrire à cette solution en ligne sur notre webshop.


Vous pourrez profiter de nombreux avantages en vous abonnant.

Souscrire ici