Chapitre 8 - Trésorerie/stocks

115. Pouvez-vous emprunter des fonds à votre société ?

Code de commerce article L 223-19, 21
Gérant ou associé dans une SARL, vous devez emprunter à titre personnel pour acheter une maison, une voiture, etc. Pouvez-vous faire ce prêt auprès de votre entreprise plutôt que de votre banque ? Surtout pas ! Interdiction formelle...
Il est absolument interdit à une SARL de consentir un prêt à l’un de ses gérants ou associés (sauf dans le...

Ce contenu est réservé aux abonnés.

Si vous faites déjà partie de nos abonnés, connectez-vous ici.
Pas encore d’abonnement ? Vous pouvez souscrire à cette solution en ligne sur notre webshop.


Vous pourrez profiter de nombreux avantages en vous abonnant.

Souscrire ici